‘আগামী নেতৃত্বের কাছে তরুণ সমাজের চাওয়া’

‘আগামী নেতৃত্বের কাছে তরুণ সমাজের চাওয়া’

blank

দক্ষিণ চট্টগ্রামের সম্ভাবনাময় একটি উপজেলার নাম বাঁশখালী। মোট ১৫ টি ইউনিয়ন নিয়ে বাঁশখালী উপজেলা গঠিত। সঠিক নেতৃত্বের অভাবে সম্ভাবনাময় এ উপজেলাটি এখনো অনেকাংশে পিছিয়ে আছে।

কেমন বাঁশখালী চাই? এ প্রশ্নের উত্তরে যদি বলতে হয় তবে বলবো আমি/আমরা এমন বাঁশখালী চাই যেখানে দুর্নীতি, অনিয়ম, নৈরাজ্য এসব থাকবেনা। সব সেক্টরে সফলতার সাথে বাঁশখালীবাসী এগিয়ে যাবে।

বাঁশখালীর সবচেয়ে সম্ভাবনাময় খাত হলো পর্যটনখাত। কারণ সমুদ্র সৈকত, ইকোপার্ক, চা বাগানসহ অারো অনেক জায়গা আছে যেগুলো অবকাঠামোগতভাবে সংস্কার করলে পর্যটন খাত থেকে বাঁশখালী লাভবান হবে। দেশ-বিদেশে বাঁশখালীর নাম ছড়িয়ে পড়বে। তাই বাঁশখালীর নেতৃত্বে যিনি আসবেন তিনি যদি পর্যটন খাতে নজর দেন তবে তা সুফল বয়ে আনবে।

পরিবহন খাতে বাঁশখালীর মানুষ সবচেয়ে বেশি নৈরাজ্যের শিকার হয়। বৃহস্পতিবার ও শুক্রবার আসলে এ নৈরাজ্য আরো তীব্র আকার ধারণ করে। তখন শহর থেকে বাড়ি গামী যাত্রীদের কাছ থেকে অতিরিক্ত ভাড়া আদায় করা হয়। বলা চলে পরিবহণ সেক্টরে বাঁশখালীর মানুষ এক প্রকার জিম্মি দশার মধ্যে জীবণ-যাপন করছে। তাই বাঁশখালীর একজন সচেতন নাগরিক হিসেবে আশা রাখি আগামীতে যিনি আমাদের এ অঞ্চলের অভিভাবক হিসেবে আসবেন তিনি যেন আমাদের এ নৈরাজ্য থেকে মুক্ত করেন। তবে এ চাওয়াটা কতটা পূরণ হবে সেটাও অনিশ্চিত।

স্বাস্থ্য খাতে বাঁশখালী অনেক পিছিয়ে আছে বলা যায়। সরকারী হাসপাতালগুলোতে রোগীরা সঠিক সেবা থেকে বঞ্চিত হয়। বেসরকারী উদ্যোগে বেশ কিছু আধুনিক মানসম্মত হাসপাতাল গড়ে উঠলেও সেখান থেকে সেবা নেওয়া প্রত্যেকের পক্ষে সম্ভবও হচ্ছেনা। কারণ বেসরকারী এ হাসপাতালগুলোতে সেবা নিতে চাইলে মোটা অংকের টাকা গুনতে হয়। তাই সর্বসাধারণের স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিত করার জন্য বাঁশখালী উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স কে আরো ঢেলে সাজানো প্রয়োজন।

স্বাধীনতার পর বাঁশখালীতে শিক্ষা খাতে সবচেয়ে বেশি সাফল্য এসেছে। কারণ দিন দিন বাঁশখালীতে শিক্ষার হার বাড়ছে। বর্তমানে দেশের নামকরা সব শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে বাঁশখালীর ছেলেমেয়েরা অধ্যায়নরত আছে। অনেকেই উচ্চ শিক্ষার জন্য দেশের গন্ডি পেরিয়ে বিদেশেও গমন করছে। বলা চলে বাঁশখালীর তরুণ সমাজ এখন অনেক সচেতন । তাই নতুন নেতৃত্বে যিনি আসবেন তাকে অবশ্যই এসব তরুণদের কথা মাথায় রাখতে হবে। কারণ এসব তরুণরা অন্যায় আর অনিয়মের বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ভাষা জানে।

যাইহোক দেশের আনাচে কানাচে অবস্থান করলেও দিনশেষে আমরা সবাই বাঁশখালীর অধিবাসী। বাঁশখালীর কোন ভাল খবর শুনলে যেমন আমরা হৃদয়ে সুখের অনুভুতি অনুভব করি ঠিক তেমনি খারাপ কিছু শুনলেও মর্মাহত হই। তাই আগামী নির্বাচনে আমাদের এমন প্রার্থীকেই নির্বাচিত করতে হবে যিনি আমাদের সম্ভাবনাময় এ উপজেলাটিকে তার সঠিক নেতৃত্ব দিয়ে অনেকদূর এগিয়ে নিয়ে যাবেন। প্রতিটি সেক্টরে যিনি নজরদারীর মাধ্যমে সাধারণ জনগণের সঠিক সেবা নিশ্চিত করবেন।

লেখক
রিয়াজুল হক রিফাত
অর্থনীতি দ্বিতীয় বর্ষ
চট্টগ্রাম কলেজ

You May Also Like

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *